Голосование прошло на XV съезде РСП, который состоялся в Международной промышленной академии (Москва). В расширенный состав правления включили собственников и руководителей хлебопекарных и машиностроительных предприятий, глав образовательных учреждений, а также представителей других объединений.
Съезд прошел без президента РСП Алексея Лялина, который не смог присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья, однако кворум был собран. В ходе съезда работу предыдущего состава правления дружно признали удовлетворительной. За новый состав делегаты также проголосовали единогласно.
В руководящий орган РСП, а по выражению руководителя аппарата союза Александра Комарова, команду мечты, вошел 31 человек:
- Алексей Лялин, президент РСП, управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат», управляющий ГК DeLavant;
- Нина Болгова, генеральный директор ЗАО Хлеб, Тверь;
- Андрей Волков, заместитель председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП РФ, Москва;
- Ольга Ильина, ректор Международной промышленной Академии, Москва;
- Сергей Краус, председатель правления Союза производителей пищевых ингредиентов, Москва;
- Игорь Ларин, генеральный директор ЗАО «Щёлковохлеб», Москва;
- Николай Лопатин, генеральный директор ОАО «Курскхлеб», Курск;
- Виталий Минькин, председатель Совета директоров АО «Шебекинский машиностроительный завод», г. Шебекино, Белгородская область;
- Николай Панкин, генеральный директор ООО Каравай-СВ, Москва;
- Дмитрий Семенов, советник управляющего ГК Delavant;
- Андрей Сущенко; президент Ассоциации пекарей и кондитеров, генеральный директор ООО «Хлебная мануфактура», Смоленск;
- Дмитрий Кислов; генеральный директор ООО «Хлебозавод Юг Руси», Ростов-на-Дону;
- Владимир Попов; генеральный директор ПК «Хлебнаш», г. Волжский;
- Иван Богушевич; генеральный директор ОАО «Хлебопек», Мурманск;
- Владимир Малек, генеральный директор ЗАО «Вологодский хлебокомбинат», Вологда;
- Алла Ошиткова; генеральный директор ОАО «Первый хлебозавод», Калининград;
- Ольга Пономарева, ректор Санкт-Петербургского института управления и пищевых технологий;
- Николай Тютюнников, председатель Совета директоров ОАО «КАРАВАЙ», Санкт-Петербург;
- Сергей Голуб, председатель совета директоров ООО «Хлебокомбинат №1», г. Курган;
- Марк Писаревский, генеральный директор ООО «СЭМЗ», Екатеринбург;
- Константин Бровко, генеральный директор ООО «Булочно-кондитерский комбинат», г. Киров;
- Виктор Головачев, президент ассоциации «Нижегородский хлеб», Нижний Новгород;
- Булат Кутдусов, вице-президент РСП, генеральный директор АО «Булочно-кондитерский комбинат», Республика Татарстан, Казань;
- Юрий Старкин, генеральный директор ООО «Никольский хлеб», г. Никольский, Пензенская область;
- Долгат Бийбулатов, генеральный директор ООО «Махачкалинский хлебозавод № 4», Махачкала;
- Магомет Хамхоев, генеральный директор ООО «Хлебопродукт», г. Сунжа;
- Ибрагим Чемласкаев, президент региональной Северо-Осетинской региональной общественной организации «Гильдия пекарей и кондитеров Республики Северная Осетия-Алания»;
- Константин Бударин, генеральный директор ООО «Александрин Хлеб», Магадан;
- Сергей Ежелев, генеральный директор ЗАО «Долинский хлебокомбинат», Сахалинская область;
- Саргис Сароян, генеральный директор хлебокомбината «ПАРНИ», Петропавловск-Камчатский.
- Александр Комаров, руководитель аппарата РСП.
На дату съезда — 24 ноября — в составе Российского союза пекарей насчитывалось 134 члена.
«Мы все разные, но у нас есть общая цель и общие задачи, и мы должны развиваться, слушать все ваши мнения, стараться, чтобы всем было хорошо, чтобы все предприятия наши успешно работали», — сообщил Александр Комаров в ходе съезда.
Объединяться, однако, предложили не всем.
Участникам съезда представили Андрея Сущенко, председателя правления Ассоциации пекарей и кондитеров (АПК), который стал кандидатом, а после выборов — и членом правления РСП. По словам руководителя аппарата РСП Александра Комарова, это стало первым шагом к консолидации отраслевых объединений.
Андрей Сущенко в ходе мероприятия комментарии давать отказался, на момент публикации связаться с ним не удалось. В зале также присутствовал глава РОСПиК Юрий Кацнельсон.
А вот представителей Национального союза хлебопечения не было. Хотя именно от председателя правления этого союза Сергея Щедрина поступило публичное предложение о встрече в рамках съезда. Комаров отметил, что в РСП Сергею Щедрину благодарны и готовы встречаться «в любое время и в любом месте», но подчеркнул, что сделать это на площадке съезда невозможно (как сообщили ранее в РСП, «в связи с другими задачами мероприятия»). Формат съезда, действительно, дискуссий не предполагал. Напомним, что РСП внес встречное предложение провести встречу в Суздале, от которой в НСХ отказались.
В ходе мероприятия Комаров также сообщил, что о своем желании войти в состав правления РСП заявила компания «Стойленская Нива». Одно из предприятий «Стойленской Нивы», ОАО «Колос», входит в состав Национального союза хлебопечения.
«Формально никаких ограничений на то, чтобы чтобы входить в состав правления двух союзов, нет», — прокомментировал эту информацию председатель правления НСХ Сергей Щедрин. Он также отметил, что НСХ за 12 дней не получил официального ответа на предложение о встрече союзов на Modern Bakery, но приглашение на съезд представителей РОСПиК и АПК можно расценивать как вполне ясный сигнал о цели и средствах её достижения.
«Что же касается оценки ситуации, когда глава АПК входит в состав правления РСП, лучше спросить об этом у членов АПК. Ассоциация пекарей и кондитеров создавалась с целью защиты интересов определенного сегмента рынка — малого хлебопечения, и необходимость такого объединения сомнения не вызывает. Но в силу существенной разницы этих отраслевых объединений такое «перекрестное опыление» вполне может вызвать мутации», — сказал Сергей Щедрин.
Делегаты XV съезда РСП также проголосовали за изменения в устав. Как сообщил Александр Комаров, до сих пор организация работала по уставу, принятому в 1993 году. «Мы хотим сделать первый шаг к тому, чтобы привести наш устав в соответствие с законодательством», — сказал он, предлагая делегатам голосовать за поправки. Несмотря на то, что к моменту голосования с проектом успели ознакомиться не все, после кратких разъяснений о том, что «узурпации власти» в проекте не предусмотрено, решение также было принято единогласно. Проект измененного устава будет направлен в Минюст.
Ранее мы писали о том, что в Национальном союзе хлебопечения обновился состав правления.
Есть о чем рассказать?
Вы можете предложить свою публикацию.
Есть о чем рассказать?
Вы можете предложить свою публикацию.