Новости
ФАС согласовала покупку X5 компании «Тамерлан», но с условиями
Редакция OHLEBE

Антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайство Х5 Group о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Тамерлан» («Покупочка», «ПокупАЛКО», «Га-га»).

«Тамерлан» управляет магазинами в Ростовской и Астраханской областях, а также в Волгоградской области, Калмыкии и Ставропольском крае.

Среди условий покупки — распространение в приобретенных магазинах добровольные социальные обязательства. В течение года наценки на отдельные социально значимые товары (в том числе хлеб и ХБИ, мука и макароны) не будут превышать 5-10 %.

X5 пытался купить «Тамерлан» еще в 2014 году, но сделка не состоялась. По данным «Руспрофайла», выручка «Тамерлана» за 2021 год составила 22 млрд рублей (+3 %), прибыль — 228 млн (-40 %).

Ранее X5 выкупил 70 % долей сибирских сетей «Слата» и «Красный Яр». Там также ввели ограничения наценок на социально значимые товары.

Источник: ФАС

Фото

Еще по теме:

Выручка X5 Group за год увеличилась на 18 % до 2,6 трлн рублей

Продукция собственных пекарен вошла в топ покупок в X5 Group

Хлебопеки и кондитеры приняли участие в конференции X5 Group

X5 вложит 10 млрд рублей в открытие магазинов на Дальнем Востоке

X5 внедряет пилотный сервис по передаче хлеба нуждающимся людям

X5 делает ставку на жесткий дискаунт

Читайте нас в своем смартфоне Telegram-канал @ohlebe_ru
ритейл
359

Есть о чем рассказать?

Вы можете предложить свою публикацию.

Есть о чем рассказать?

Вы можете предложить свою публикацию.

Реклама